Familie Pfeifer

Widerhall der Zeit
Zwillinge Pfeifer
Home

Malerei

Fotografie

Ahnenforschung

Das nassauische Militär im
19. Jahrhundert

Heimatgeschichte
                                     
Links

Gästebuch

Impressum und Kontakt

Gruben und Bergwerke im Siegerland, Westerwald, Lahn-Dill-Kreis und Taunus

 

Ort                                         Grube/Bergwerk

Achenbach                               Jakobskrone

Altenseelbach                           Lohmannsfeld, Hohenseelbachskopf, Große Burg, Lohmannsfeld,                                                     Silberart

Bad Homburg                           Platzenberg

Beilstein                                   Beilstein, Königszug

Betzdorf                                   Eselskopf

Biebertal                                   Lochmühle, Königsberger Gemarkung, Eleonore

Biersdorf                                   Füsseberg, Einigkeit, Friedrich Wilhelm, Füsseberg, Glasberg,
                                                Hellmannskaute, Ohliger Zug, Peterszeche

Brachbach                                Wernsberger Erbstollen, Apfelbaumer Zug, Junger Apfelbaum,
                                                Junger Dachs, Adler, Schöne Ecke,  Südliches Breimehl, Tiefes
                                                Breimehl, Ulrich, Tannenbaum
(Apfelbaum), Unterste Ecke, Venus,
                                                Vereinigter Findling (Eisenzecher Zug), Wachtel, Weide,
                                                Wernsberg, Zeche, Zugabe (Ecke), Birnbaum, Bock

Breitenbach/ Ehringshausen       Schöner Anfang

Burbach (Haiger)                       Kronprinz, Grüne Hoffnung, Hoffnungsstern, Kupferkaute, Leo,
                                               Mückenwiese, Peterszeche, Viktorsfeld,  Bleiberg,

Dermbach                                Schöne Aussicht, Concordia

Dillenburg                                 Idria, Eisenzeche

Ehringshausen                          Gottesgabe

Eichelhardt                               Petersbach

Eisemroth (Siegbach)                Hirschhohl

Eiserfeld                                   Kohlenbach, Brüderhand, Spies, Flußberg, Eisen Zeche, Grüner Jäger (Kalteborn), Feuer & Flamme, Ronnert, Alter Bär, Kirschenbaum, Grauebach, Eichert, Schlängert, Hundsberg, Bau auf Gott, Siegelstein, St. Paul, Gilberg, Hengsberg, Eisenzecher Zug, Eisenzecher Stollen, Rehhorn (Eisenzecher Zug), Reinhold Forster Stollen (Eisenzecher Zug), Römelszeche (Eisenzecher Zug), Scheuer (Eisenzecher Zug), Schlänger und Eichert (Eisenzecher Zug), Stiefel (Eisenzecher Zug), Vater Werner (Eisenzecher Zug), Vater Werner III (Eisenzecher Zug), Verweide (Eisenzecher Zug), Vollmond (Eisenzecher Zug), Vorwärts (Eisenzecher Zug), Feuer und Flamme (Eisenzecher Zug), Freiberg (Eisenzecher Zug), Grauebach (Eisenzecher Zug), Hohe Aussicht (Eisenzecher Zug), Hose (Eisenzecher Zug), Kirschenbaum (Eisenzecher Zug), Oberster Kirschenbaum (Eisenzecher Zug), Adler (Brüderbund), Hohe Kohlenbach (Brüderbund), Eiserfelder Spies (Brüderbund), Michelsberg (Brüderhand, Kohlenbach), Adolfschacht, St. Michel, Talsbach, Tiefer Kohlenbacher Stollen, Tretenbacher Erzsteingang, Vaterland, Alter Flußberg, Alter Gilberg, Alter Morgenstern, Brüderbund, Catharine, Centrum (Reinhold Forster Zeche),  Eisernspies, Feigenblatt (Reinhold Forster), Jägerhorn (Reinhold Forster), Kupferquelle  (Reinhold Forster), Flußberg, Frischer Muth (Umweg), Gilberg, Gilberger Erbstollen, Junge Kohlenbach, Kaiserschacht, Neue Catharine, Neues Jahrhundert (Kohlenbach), Neue Vereinigung (Ecke), Otto Herbert,

Eisern (Siegen)                         Ameise, Ameise II, Freundschaft,Ahe, Alte Birke, Kohlenbach,
                                               Eiserner Union, Eisenhardter Tiefbau, Union, Stracke Birke
                                               (Eisenhardter Tiefbau), Alte Birke (Eisenhardter Tiefbau), Krämer
                                               (Eisenhardter Tiefbau), Michel (Eisenhardter Tiefbau), Adelheid
                                               (Ameise), Hohler  Stein (Eiserner Union)

Euteneuen                                Freundschaft, Stephan (Freundschaft), Julie (Freundschaft),
                                               Theodor, Euteneuer Hardt, Felix,  Gottessegen, Helmut, Marie,

Fellinghausen                           Friedberg

Fischelbach                              Gonderbach,

Flammersbach b. Wilnsdorf        Transvaal

Gebhardstein                            Bindeweide

Gosenbach                               Storch & Schöneberg, Schöneberge Erbstollen, Honigsmund,
                                                Storch, Kaiserin-Auguste-Schacht (Honigsmund), Kammer
                                                (Storch), Kupferkaute (Storch), Lurzenbach (Storch), Schmiedeberg
                                                (Storch), Schöneberg (Storch), Grüner Löwe (Storch),
                                                Gustav-Georg-Schacht (Storch),  Hamberg (Honigsmund, Storch),
                                                St. Leonhardt (=Erzkammer), Tiefer Schöneberger Erbstollen
                                                (Storch), Trippelkaute (Storch; Volksmund: Seichmarie), Alte
                                                Lurzenbach, Eisengarten (Storch), Eule (Storch) 

Haiger                                      Stangenwaage

Hamm                                      Huth, Hortensia (in Reifenrath), Hümmerich  (in Marienthal),
                                                Pfaffenseifen, Weissenbrüchen

Herdorf                                     Wolf, San Fernando, Friedrich-Wilhelm, Mahlscheid, Roter Adler,
                                               Hollertszug, Bollnbach, Zufälligglück (San Fernando),Königsstollen
                                               (Hollertszug),  Neues Glück, Neuglück, Osemund (in Offhausen),
                                               Pferdestall (Hollertszug), Sinnerborn, Stahlert (Bollnbach), St. Joseph, 

Littfeld/Müsen                           Gruben an der Martinshardt, Wildermann, Wildefrau, Brüche,
                                               Viktoria,  Heinrichssegen, Heinrichsegener Fortmassen,
                                               Heinrichssegener Hauptgang, Silberart (Altenberg), Werner
                                               (Heinrichssegen), Elias (Heinrichssegen),  Ernst Wilhelm
                                               (Heinrichssegen),  Erstling (Heinrichssegen), Großvater
                                               (Heinrichssegen),

Katzwinkel                                Vereinigung, Tubalkain (Vereinigung), Übergangsbestimmung,
                                                Caroline (in Elkhausen, Vereinigung), Cornelius (in Hassel,
                                                Vereinigung),  Eisenbähner (Vereinigung), Emma (Vereinigung),
                                                Gottesgabe (in Hassel, Vereinigung) , Herrlichkeit (in Hassel,
                                                Vereinigung), Johannessegen (in Hassel, Vereinigung),
                                                Kutschwagen (Vereinigung),  Neue Hoffnung (Vereinigung), Neues
                                                Berggesetzt (Vereinigung), Nimrod (Vereingung),  Prinz Heinrich (in
                                                Wingendorf, Vereinigung), Radwald (Vereinigung),  Reutersbruch (in
                                                Wallmenroth, Vereingung),  Reutersbruch,

Kausen                                     Käusersteimel

Langenaubach                           Constanze

Littfeld (Siegen)                         Anna, Heinrichssegen, Viktoria, Sachtleben, Ameise, Silberart,
                                                Werner, Elias (Heinrichssegen), Ernst Wilhelm (Heinrichssegen),
                                                Heinrichssegen, Heinrichssegener Fortmassen, Heinrichssegener
                                                Hauptgang, Erstling (Heinrichssegen), Großvater (Heinrichssegen),

Marienberg                                Eisenkaute (bei Lautzenbrücken),

Münster                                    Endersberg, Lindenberg

Müsen                                      Jungfer, Altenberg, Schacht Altenberg, Stahlberg, Glücksanfang
                                                (bei Ferndorf, Wilder Mann), Haselgrube, Hermannsberg
                                                (Stahlberg), Hochgrube (Stahlberg), Luftgrube (Stahlberg),
                                                Molzekuhler Stollen (Stahlberg), Sürkesberg (Stahlberg),  Neue
                                                Zeche (Stahlberg), Abraham (Wilder Mann), Nimrod (Wilder Mann),
                                                Regulus (Wilder Mann, Viktoria),  Junger Mann (Wilder Mann),
                                                Kuhlenberg (Wilder Mann), St. Martin (Wilder Mann), Schacht
                                                Stahlberg I, Sonnnenberg,  St. Johannes (=Altenberg),
Tiefenthal
                                                (Altenberg), Tiefer Stahlberger Erbstollen, Wilde Frau, Brüche,
 

Namkirchen                              Aurora

Nanzenbach                             Hilfe Gottes

Neunkirchen                             Frauenberger Eingkeit, Leyerhund, Römel, Ende,  Steimel, Freier
                                               Grunder Bergwerksverein (=Steimel),  Harteborn (Steimel),  Jäckel,
                                               Knappschaftsglück,  Krebs (Steimel),  Mühlenberg, Römel, Rother
                                               Adler (Steimel), Windhahn (Steimel), Schacht Jäckel,

Niederhövels                             Eupel, Wingertshardt, Hugo, Schacht Glücksstern, Friedrich (bei
                                               Steckenstein), Glücksanfang, Thusnelda (Eupel), Zacharias (Eupel),
                                               Glücksstern (Eupel), Goldkaule (bei Schönstein, Eupel),
                                               Rasselkaute (bei Schönstein, Eupel), Zöllershoffnung, Rudolf
                                               (Friedrich), Christophszeche (Friedrich),
Fortuna (Friedrich),
                                               
Pfeiferzeche (Friedrich), Wilhelmsberg (Friedrich), Eisengarten (bei
                                               Steckenstein), Neisse (bei Schönstein), Prinz Wilhelm
                                               (
Friedrich/Eupel),

Niederdielfen                            Grimberg, Morgenglück,

Niederschelden                         Henriette, Julie, Junkernburg, Bunte Kuh, Kleff, Nachbar (Henriette),
                                               Neptun (Henriette), Strackezeche (Henriette), Weber (Henriette),
                                               
Alter Beerberg (Henriette), Hirsch (Henriette), Jäger Bei "Hennch`s
                                               Hütte, Henriette), Jägerbund (Henriette), Brüche (Henriette), Cavour
                                               (Henriette),
Wilhelmslust, Alte Bunte Kuh,

Nievern/ Ems                           Bergmannstrost, Lindenbach, Merkur Bez. "Emser Tönnchen",
                                              Friedrichssegen

Oberbiel                                  Fortuna

Oberlahr                                  Silberwiese, Alte Silberwiese,

Oberscheld                              Neue Lust, Auguststollen, Königszug, Nikolausstollen

Obersdorf                                Silberquelle (Eisenhardter Tiefbau), Erstes Glück, Handbeil, Prinz
                                              Friedrich,

Oberursel                                Oberstedten

Östlicher Taunus                      Kaisergrube

Roth                                       Gottesgabe, Neue Silberhardt

Rödgen                                   Rödgerwald, Brüderschaft,

Salchendorf                             Pfannenberg, Arbach, Stahlseifen, Ludwigseck, Erzvater, Gleiskaute,
                                              Junger Löwe, Pfannenberger Einigkeit, Bismarckschacht, Arbacher
                                              Einigkeit (Pfannenberger Einigkeit), Heinrichsglück (Stahlseifen),
                                              Kaiser-Friedrich Schacht (Steimel), Oberster Specht (Steimel),
                                              Schacht Arbach, Schacht Ludwigseck, 

Schelderwald                           Amalie, Neuelust, Glücksstern (Genaue Ortsbestimmung nicht
                                              möglich; für Hinweise dankbar)

Schutzbach                             Grünau, Eisenhardt, Grüne Au (Eisenhardt), Schacht Alte Kaulen,
                                              Alte Kaulen,

Siegen                                    Hohe Grete, Ähl, Untere Martinshardt, Vereinigtes Pützhorn, Hohler
                                              Stein, Hubach, Ameise, Junge Ameise, Neues Glück (bei
                                              Heidenberg),  Klappertshoffnung, Philippsfreude, Philippshoffnung,
                                              Martinshardt, Kupferseifen, Ginberg, Gränsberg,
                                              Hubach (Fortuna),Silberkaute (bei Siegberg), Südstern, Alte
                                              Silberkaute, Bügeleisen (bei Heidenberg), Friederike  (bei
                                              Fischbacherberg), Häusling, Häuslingstiefe, Heidenberg (Alte
                                              Dreisbach), Johannisberg (Pützhorn), Thielmannsfreude (Pützhorn),
                                              Münkerstollen (Pützhorn), Servatius (Pützhorn)Neue Theresia (bei
                                              Leimbach, Ameise), Nicolai & Hain, Oberste Martinshardt,
                                              Philippshoffnung, Pützhorn (Flußberg), Pützhorner Beilehn,
                                              Pützhorner Fortmassen, Pützhorner Quertrumm, Schacht
                                              Häuslingstiefe, Schacht Hohlerstein, Schacht Oberste Martinshardt,
                                              Weiberborn (Hohe Grete), 

Simmersbach (Siegsdorf)          Wolfsschlucht

Steckenstein b. Wissen            Eisengarten, Friedrich

Steinebach b. Betzdorf              Königszug, Hercules  (Bindeweide), Schcht Bindeweide, Schacht
                                               Königszug,

Steinperf                                  Burgberg

Struthütten                               Ernte, Kunst, Steimel, Römel, Guldenhardt, Struthütten (Kunst),
                                               Dachs, Guldenhardt (bei Herdorf), Schacht Guldenhardt,

Trupbach                                  Engelszuversicht, Vereinigte Georgine, Abendröte (bei Birlenbach),
                                               Abendröte II (Bei Birlenbach),  Eisenhammer (bei Birlenbach),
                                               Eisenquelle ,  Markscheid (bei  Numbach), 

Waldbreitbach                           Auxbach

Willroth                                    Georg, Girmscheid

Weidenau                                 Neue Haardt, Glückmasse  (Neue Haardt), Ludendorfschacht (Neue
                                               Haardt), Schnepfenberg (Neue Haardt),  Steigerberg (bei
                                               Dreis-Tiefenbach), Steigerwald, Alter Schneppenberg, Glücksmasse
                                               (Neue Haardt),

Weilburg                                  Gamsberg

Wetzlar                                    Simberg

Wilden b. Wilnsdorf                   Baudenberg, Grüne Hoffnung (Bautenberg), Landeskrone (Neue
                                               Hoffnung), Lorenzschacht (Bautenberg),

Wilgersdorf                               Neue Hoffnung, Neues Jerusalem,  Schacht Neue Hoffnung,
                                               Viktoria,

Wilnsdorf                                 Ratzenscheid, Marie, Neue Hoffnung, Landeskrone, Transvaal
                                              Löwenstern, Gleiskaute (Landeskrone),Göpelschachtgang
                                              (Landeskrone), Marie (bei Kalteiche), Ratzenscheid,  Schacht
                                              Ratzenscheid,

Wissen                                   Steckenstein, Friedrich, Sebald, Silberschnur, Sonne, Spaziergang,
                                              Syrus, Von Roon, Von Roon II, Weissenburg, Wilhelmine II, Wörth,
                                              Adolf, Alfred, Alter Glücksbrunnen, Carolinenzeche, Charlottenglück,
                                              Engelszeche (bei Nistertal), Fauler Hund, Felix I, Felix II,
                                              Friedrichszeche, Füllhorn, Fürst Hatzfeld, Garibaldi, Glücksbrunnen,
                                              Glücksbrunnen IV, Glücksstern, Goldene Morgenröthe, Hedwigsburg,
                                              Heinrich V, Hermann der Große, Hermannsfreude, Irma, Justinus,
                                              Kuferstein, Lattenbusch, Leontius, Löwe, Lorenz, Lothringen, Marius,
                                              Morgenröter Anschluß, Neideck (bei Oetgesborn), Nestor, Neuer
                                              Glücksbrunnen, Paradies, Philippsfreude,

Quellen:
Siegerland, Westerwald, Lahn und Taunus; Geologie, Mineralogie und Paläntologie; Hermann Josef Roth, Gondrom Verlag 1993
Eiershausen-Eine Dorfchronik, Alfred Schwarz, Eigenverlag
Familienforschung Alexander Peter
Dank an Herrn Dr. Andreas Bingener,  Diether Caspritz, Klaus Suppes


Tignes 2005



Nebelbank