Bilder:

Emmi Auguste Holighaus 1921 K1024_P1040709 Die zweite Mahd Wappeneiche

Besucher:

  • 75464Besucher gesamt:
  • 11Besucher heute:
  • 23Besucher gestern:
  • 0Besucher momentan online:

Gruben und Bergwerke

Gruben und Bergwerke im Siegerland, Westerwald, Lahn-Dill-Kreis und Taunus

 Ort                                         Grube/Bergwerk

Achenbach                               Jakobskrone

Altenseelbach                          Lohmannsfeld, Hohenseelbachskopf, Große Burg, Lohmannsfeld, Silberart

Bad Homburg                          Platzenberg

Beilstein                                  Beilstein, Königszug

Betzdorf                                   Eselskopf

Biebertal                                  Lochmühle, Königsberger Gemarkung, Eleonore

Biersdorf                                  Füsseberg, Einigkeit, Friedrich Wilhelm, Füsseberg, Glasberg,
Hellmannskaute, Ohliger Zug, Peterszeche

Brachbach                               Wernsberger Erbstollen, Apfelbaumer Zug, Junger Apfelbaum,
Junger Dachs, Adler, Schöne Ecke,  Südliches Breimehl, Tiefes
Breimehl, Ulrich, Tannenbaum (Apfelbaum), Unterste Ecke, Venus,
Vereinigter Findling (Eisenzecher Zug), Wachtel, Weide,
Wernsberg, Zeche, Zugabe (Ecke), Birnbaum, Bock

Breitenbach/ Ehringshausen      Schöner Anfang

Burbach (Haiger)                      Kronprinz, Grüne Hoffnung, Hoffnungsstern, Kupferkaute, Leo,
Mückenwiese, Peterszeche, Viktorsfeld,  Bleiberg,

Dermbach                               Schöne Aussicht, Concordia

Dillenburg                                Idria, Eisenzeche

Ehringshausen                        Gottesgabe

Eichelhardt                              Petersbach

Eisemroth (Siegbach)               Hirschhohl

Eiserfeld                                   Kohlenbach, Brüderhand, Spies, Flußberg, Eisen Zeche, Grüner Jäger (Kalteborn), Feuer & Flamme, Ronnert, Alter Bär, Kirschenbaum, Grauebach, Eichert, Schlängert, Hundsberg, Bau auf Gott, Siegelstein, St. Paul, Gilberg, Hengsberg, Eisenzecher Zug, Eisenzecher Stollen, Rehhorn (Eisenzecher Zug), Reinhold Forster Stollen (Eisenzecher Zug), Römelszeche (Eisenzecher Zug), Scheuer (Eisenzecher Zug), Schlänger und Eichert (Eisenzecher Zug), Stiefel (Eisenzecher Zug), Vater Werner (Eisenzecher Zug), Vater Werner III (Eisenzecher Zug), Verweide (Eisenzecher Zug), Vollmond (Eisenzecher Zug), Vorwärts (Eisenzecher Zug), Feuer und Flamme (Eisenzecher Zug), Freiberg (Eisenzecher Zug), Grauebach (Eisenzecher Zug), Hohe Aussicht (Eisenzecher Zug), Hose (Eisenzecher Zug), Kirschenbaum (Eisenzecher Zug), Oberster Kirschenbaum (Eisenzecher Zug), Adler (Brüderbund), Hohe Kohlenbach (Brüderbund), Eiserfelder Spies (Brüderbund), Michelsberg (Brüderhand, Kohlenbach), Adolfschacht, St. Michel, Talsbach, Tiefer Kohlenbacher Stollen, Tretenbacher Erzsteingang, Vaterland, Alter Flußberg, Alter Gilberg, Alter Morgenstern, Brüderbund, Catharine, Centrum (Reinhold Forster Zeche),  Eisernspies, Feigenblatt (Reinhold Forster), Jägerhorn (Reinhold Forster), Kupferquelle  (Reinhold Forster), Flußberg, Frischer Muth (Umweg), Gilberg, Gilberger Erbstollen, Junge Kohlenbach, Kaiserschacht, Neue Catharine, Neues Jahrhundert (Kohlenbach), Neue Vereinigung (Ecke), Otto Herbert,

 

Eisern (Siegen)                         Ameise, Ameise II, Freundschaft,Ahe, Alte Birke, Kohlenbach,
Eiserner Union, Eisenhardter Tiefbau, Union, Stracke Birke
(Eisenhardter Tiefbau), Alte Birke (Eisenhardter Tiefbau), Krämer
(Eisenhardter Tiefbau), Michel (Eisenhardter Tiefbau), Adelheid
(Ameise), Hohler  Stein (Eiserner Union)

Euteneuen                                Freundschaft, Stephan (Freundschaft), Julie (Freundschaft),
Theodor, Euteneuer Hardt, Felix,  Gottessegen, Helmut, Marie,

Fellinghausen                           Friedberg

Fischelbach                             Gonderbach,

Flammersbach b. Wilnsdorf       Transvaal

Gebhardstein                            Bindeweide

Gosenbach                               Storch & Schöneberg, Schöneberge Erbstollen, Honigsmund,
Storch, Kaiserin-Auguste-Schacht (Honigsmund), Kammer
(Storch), Kupferkaute (Storch), Lurzenbach (Storch), Schmiedeberg
(Storch), Schöneberg (Storch), Grüner Löwe (Storch),
Gustav-Georg-Schacht (Storch),  Hamberg (Honigsmund, Storch),
St. Leonhardt (=Erzkammer), Tiefer Schöneberger Erbstollen
(Storch), Trippelkaute (Storch; Volksmund: Seichmarie), Alte
Lurzenbach, Eisengarten (Storch), Eule (Storch)

Haiger                                      Stangenwaage

Hamm                                      Huth, Hortensia (in Reifenrath), Hümmerich  (in Marienthal),
Pfaffenseifen, Weissenbrüchen

Herdorf                                     Wolf, San Fernando, Friedrich-Wilhelm, Mahlscheid, Roter Adler,
Hollertszug, Bollnbach, Zufälligglück (San Fernando),Königsstollen
(Hollertszug),  Neues Glück, Neuglück, Osemund (in Offhausen),
Pferdestall (Hollertszug), Sinnerborn, Stahlert (Bollnbach), St. Joseph,

Littfeld/Müsen                           Gruben an der Martinshardt, Wildermann, Wildefrau, Brüche,
Viktoria,  Heinrichssegen, Heinrichsegener Fortmassen,
Heinrichssegener Hauptgang, Silberart (Altenberg), Werner
(Heinrichssegen), Elias (Heinrichssegen),  Ernst Wilhelm
(Heinrichssegen),  Erstling (Heinrichssegen), Großvater
(Heinrichssegen),

Katzwinkel                                Vereinigung, Tubalkain (Vereinigung), Übergangsbestimmung,
Caroline (in Elkhausen, Vereinigung), Cornelius (in Hassel,
Vereinigung),  Eisenbähner (Vereinigung), Emma (Vereinigung),
Gottesgabe (in Hassel, Vereinigung) , Herrlichkeit (in Hassel,
Vereinigung), Johannessegen (in Hassel, Vereinigung),
Kutschwagen (Vereinigung),  Neue Hoffnung (Vereinigung), Neues
Berggesetzt (Vereinigung), Nimrod (Vereingung),  Prinz Heinrich (in
Wingendorf, Vereinigung), Radwald (Vereinigung),  Reutersbruch (in
Wallmenroth, Vereingung),  Reutersbruch,

Kausen                                     Käusersteimel

Langenaubach                           Constanze

Littfeld (Siegen)                         Anna, Heinrichssegen, Viktoria, Sachtleben, Ameise, Silberart,
Werner, Elias (Heinrichssegen), Ernst Wilhelm (Heinrichssegen),
Heinrichssegen, Heinrichssegener Fortmassen, Heinrichssegener
Hauptgang, Erstling (Heinrichssegen), Großvater (Heinrichssegen),

Marienberg                                Eisenkaute (bei Lautzenbrücken),

Münster                                    Endersberg, Lindenberg

Müsen                                      Jungfer, Altenberg, Schacht Altenberg, Stahlberg, Glücksanfang
(bei Ferndorf, Wilder Mann), Haselgrube, Hermannsberg
(Stahlberg), Hochgrube (Stahlberg), Luftgrube (Stahlberg),
Molzekuhler Stollen (Stahlberg), Sürkesberg (Stahlberg),  Neue
Zeche (Stahlberg), Abraham (Wilder Mann), Nimrod (Wilder Mann),
Regulus (Wilder Mann, Viktoria),  Junger Mann (Wilder Mann),
Kuhlenberg (Wilder Mann), St. Martin (Wilder Mann), Schacht
Stahlberg I, Sonnnenberg,  St. Johannes (=Altenberg), Tiefenthal
(Altenberg), Tiefer Stahlberger Erbstollen, Wilde Frau, Brüche,
Namkirchen                              Aurora

Nanzenbach                             Hilfe Gottes

Neunkirchen                             Frauenberger Eingkeit, Leyerhund, Römel, Ende,  Steimel, Freier
Grunder Bergwerksverein (=Steimel),  Harteborn (Steimel),  Jäckel,
Knappschaftsglück,  Krebs (Steimel),  Mühlenberg, Römel, Rother
Adler (Steimel), Windhahn (Steimel), Schacht Jäckel,

Niederhövels                             Eupel, Wingertshardt, Hugo, Schacht Glücksstern, Friedrich (bei
Steckenstein), Glücksanfang, Thusnelda (Eupel), Zacharias (Eupel),
Glücksstern (Eupel), Goldkaule (bei Schönstein, Eupel),
Rasselkaute (bei Schönstein, Eupel), Zöllershoffnung, Rudolf
(Friedrich), Christophszeche (Friedrich), Fortuna (Friedrich),
Pfeiferzeche (Friedrich), Wilhelmsberg (Friedrich), Eisengarten (bei
Steckenstein), Neisse (bei Schönstein), Prinz Wilhelm
(Friedrich/Eupel),

Niederdielfen                            Grimberg, Morgenglück,

Niederschelden                         Henriette, Julie, Junkernburg, Bunte Kuh, Kleff, Nachbar (Henriette),
Neptun (Henriette), Strackezeche (Henriette), Weber (Henriette),
Alter Beerberg (Henriette), Hirsch (Henriette), Jäger Bei „Hennch`s
Hütte, Henriette), Jägerbund (Henriette), Brüche (Henriette), Cavour
(Henriette), Wilhelmslust, Alte Bunte Kuh,

Nievern/ Ems                           Bergmannstrost, Lindenbach, Merkur Bez. „Emser Tönnchen“,
Friedrichssegen

Oberbiel                                  Fortuna

Oberlahr                                  Silberwiese, Alte Silberwiese,

Oberscheld                              Neue Lust, Auguststollen, Königszug, Nikolausstollen

Obersdorf                                Silberquelle (Eisenhardter Tiefbau), Erstes Glück, Handbeil, Prinz
Friedrich,

Oberursel                                Oberstedten

Östlicher Taunus                      Kaisergrube

Roth                                       Gottesgabe, Neue Silberhardt

Rödgen                                   Rödgerwald, Brüderschaft,

Salchendorf                             Pfannenberg, Arbach, Stahlseifen, Ludwigseck, Erzvater, Gleiskaute,
Junger Löwe, Pfannenberger Einigkeit, Bismarckschacht, Arbacher
Einigkeit (Pfannenberger Einigkeit), Heinrichsglück (Stahlseifen),
Kaiser-Friedrich Schacht (Steimel), Oberster Specht (Steimel),
Schacht Arbach, Schacht Ludwigseck,

Schelderwald                           Amalie, Neuelust, Glücksstern (Genaue Ortsbestimmung nicht
möglich; für Hinweise dankbar)

Schutzbach                             Grünau, Eisenhardt, Grüne Au (Eisenhardt), Schacht Alte Kaulen,
Alte Kaulen,

Siegen                                    Hohe Grete, Ähl, Untere Martinshardt, Vereinigtes Pützhorn, Hohler
Stein, Hubach, Ameise, Junge Ameise, Neues Glück (bei
Heidenberg),  Klappertshoffnung, Philippsfreude, Philippshoffnung,
Martinshardt, Kupferseifen, Ginberg, Gränsberg,
Hubach (Fortuna),Silberkaute (bei Siegberg), Südstern, Alte
Silberkaute, Bügeleisen (bei Heidenberg), Friederike  (bei
Fischbacherberg), Häusling, Häuslingstiefe, Heidenberg (Alte
Dreisbach), Johannisberg (Pützhorn), Thielmannsfreude (Pützhorn),
Münkerstollen (Pützhorn), Servatius (Pützhorn)Neue Theresia (bei
Leimbach, Ameise), Nicolai & Hain, Oberste Martinshardt,
Philippshoffnung, Pützhorn (Flußberg), Pützhorner Beilehn,
Pützhorner Fortmassen, Pützhorner Quertrumm, Schacht
Häuslingstiefe, Schacht Hohlerstein, Schacht Oberste Martinshardt,
Weiberborn (Hohe Grete),

Simmersbach (Siegsdorf)          Wolfsschlucht

Steckenstein b. Wissen            Eisengarten, Friedrich

Steinebach b. Betzdorf              Königszug, Hercules  (Bindeweide), Schcht Bindeweide, Schacht
Königszug,

Steinperf                                  Burgberg

Struthütten                               Ernte, Kunst, Steimel, Römel, Guldenhardt, Struthütten (Kunst),
Dachs, Guldenhardt (bei Herdorf), Schacht Guldenhardt,

Trupbach                                  Engelszuversicht, Vereinigte Georgine, Abendröte (bei Birlenbach),
Abendröte II (Bei Birlenbach),  Eisenhammer (bei Birlenbach),
Eisenquelle ,  Markscheid (bei  Numbach),

Waldbreitbach                           Auxbach

Willroth                                    Georg, Girmscheid

Weidenau                                 Neue Haardt, Glückmasse  (Neue Haardt), Ludendorfschacht (Neue
Haardt), Schnepfenberg (Neue Haardt),  Steigerberg (bei
Dreis-Tiefenbach), Steigerwald, Alter Schneppenberg, Glücksmasse
(Neue Haardt),

Weilburg                                  Gamsberg

Wetzlar                                    Simberg

Wilden b. Wilnsdorf                   Baudenberg, Grüne Hoffnung (Bautenberg), Landeskrone (Neue
Hoffnung), Lorenzschacht (Bautenberg),

Wilgersdorf                               Neue Hoffnung, Neues Jerusalem,  Schacht Neue Hoffnung,
Viktoria,

Wilnsdorf                                 Ratzenscheid, Marie, Neue Hoffnung, Landeskrone, Transvaal
Löwenstern, Gleiskaute (Landeskrone),Göpelschachtgang
(Landeskrone), Marie (bei Kalteiche), Ratzenscheid,  Schacht
Ratzenscheid,

Wissen                                   Steckenstein, Friedrich, Sebald, Silberschnur, Sonne, Spaziergang,
Syrus, Von Roon, Von Roon II, Weissenburg, Wilhelmine II, Wörth,
Adolf, Alfred, Alter Glücksbrunnen, Carolinenzeche, Charlottenglück,
Engelszeche (bei Nistertal), Fauler Hund, Felix I, Felix II,
Friedrichszeche, Füllhorn, Fürst Hatzfeld, Garibaldi, Glücksbrunnen,
Glücksbrunnen IV, Glücksstern, Goldene Morgenröthe, Hedwigsburg,
Heinrich V, Hermann der Große, Hermannsfreude, Irma, Justinus,
Kuferstein, Lattenbusch, Leontius, Löwe, Lorenz, Lothringen, Marius,
Morgenröter Anschluß, Neideck (bei Oetgesborn), Nestor, Neuer
Glücksbrunnen, Paradies, Philippsfreude,

Quellen:
Siegerland, Westerwald, Lahn und Taunus; Geologie, Mineralogie und Paläntologie; Hermann Josef Roth, Gondrom Verlag 1993
Eiershausen-Eine Dorfchronik, Alfred Schwarz, Eigenverlag
Familienforschung Alexander Peter
Dank an Herrn Dr. Andreas Bingener,  Diether Caspritz, Klaus Suppes